Уважаемые клиенты! На сайте проходит обновление цен. Уточняйте  актуальные цены у менеджеров.

Сенсорная комната в школе

22 апреля 2022

Сенсорная комната в общеобразовательной школе — это помещение, где ребенок развивается благодаря воздействию на органы чувств. Здесь можно играть, наблюдать за работой необычных световых приборов, смотреть мультфильмы при помощи проектора. Сенсорная комната способствует расслаблению, чувству умиротворения, восстановлению эмоционального фона.

Волшебная комната

Сенсорная комната — это среда, где при помощи специального оборудования и предметов происходит воздействие на органы чувств ребёнка. Логопеды, психологи, дефектологи и учителя проводят здесь развивающие и коррекционные занятия, психологические тренинги, сеансы релаксации. Взаимодействуя с оборудованием и предметами в сенсорной комнате в школе, ребенок учится управлять своими эмоциями, развивается интеллектуально и физически. Чаще всего такая комната делится на две основные зоны:

  • Тёмная - помогает расслабиться, снимает нервное и физическое напряжение, способствует релаксации. Нахождения в этой зоне показано при нервных расстройствах, депрессии, гиперактивном поведении.
  • Светлая — зона для активных игр и занятий. Здесь располагаются предметы для развития крупной моторики, командных игр. Активизирует деятельность нервной системы, повышают энергичность, стимулирует физическое развитие ребёнка.

Выбор зоны в сенсорной комнате зависит от цели пребывания в ней.

Сенсорная комната для дошкольников

Для детей дошкольного возраста сенсорная комната становится отличной альтернативной гаджетов. Здесь ребенок развивается, получая удовольствие от занятий. В сенсорной комнате обстановка располагает к обучению и получению навыков, поскольку занятия проходят в игровой форме, которая очень нравится дошкольникам.

Психологи рекомендуют проводить занятия в сенсорной комнате с гиперактивными детьми. Расслабляющее действие предметов помогает восстановить нормальный эмоциональный фон, подготовиться к учебе в школе.

Сенсорная комната в школе

У сенсорной комнаты практически нет ограничений по возрасту посетителей. Но для школьников она должна оснащаться оборудованием, предполагающим интеллектуальные занятия. Но не менее важно работать над эмоциональным фоном детей, поэтому основная часть оборудования должны действовать успокаивающе.

Для школьников в сенсорной комнате устраиваются психотехнические занятия с целью поработать над жизненной позицией, избавиться от комплексов, внутреннего дискомфорта.

Заниматься в сенсорной комнате могут как здоровые дети, так и учащиеся с ОВЗ. Эффективность методики зависит от педагога и выбранной им тактики занятий в сенсорной комнате.