Уважаемые клиенты! На сайте проходит обновление цен. Уточняйте  актуальные цены у менеджеров.

Федеральный проект Современная школа

27 апреля 2022

Федеральный проект РФ «Современная школа» разработан в рамках национального проекта «Образование», вступившего в силу в 2019 году. Проект направлен на решение двух основных проблем, которые касаются отечественных учреждений образования: низкий уровень образования в России и недостаточная оснащённость учебных классов и образовательных комнат в детских садах.

Планируется, что к концу 2024 года отечественной школы и детские сады будут иметь возможность давать образование на европейском уровне. Также этот проект предусматривает создание безопасной и доступной среды для детей с инвалидностью.

Цели проекта

Согласно проекту, проведение мероприятий и позволят концу 2024 года достигнуть следующих результатов и показателей:

  • В школах появится около 1 миллиона новых учебных мест. Это сделает образование доступным в учебных заведениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа. Также увеличение учебных мест позволяет детям с инвалидностью учиться в одном учреждении со здоровыми детьми.
  • В 900 коррекционных школах обновится материально-техническая база. Это позволит детям с инвалидностью легче и быстрее осваивать современную программу.
  • Увеличится объем оказываемой методической, консультативный и психолого-педагогической помощи родителям.
  • На базе общеобразовательных организаций увеличится количество детских технопарков кванториум.
  • Почти половина педагогов-психологов образовательных организации получит возможность пройти курсы повышения квалификации.

Для достижения перечисленных результатов из федерального бюджета выделено 522 млрд. руб.

Преимущества проекта

Внедрение национального проекта — эффективная методика повышения качества образования в России. Согласно проведенным исследованиям и опросам, современным школам не хватает материально-технической базы. Имеющееся оборудование и мебель уже устарели по функциям и внешнему виду, поэтому их использование не интересно детям, имеющим доступ к качественной цифровой среде.

Реализация нацпроекта подразумевает повышение качества образования за счет привлечения детей, создание интересной альтернативы гаджетам. Меняется образовательный процесс и за счет тщательной подготовки педагогов. Персонал школ и детских садов обучается работать с детьми с учетом их интеллектуального, физического и психического развития.

Что дает внедрение федеральной программы:

  • повышение интереса у детей к образовательному процессу, улучшение успеваемости;
  • увеличение объема предоставляемых знаний в области современных технологий, интернета и безопасности жизнедеятельности;
  • выявление новых талантов;
  • создание безопасной среды для обучения детей-инвалидов;
  • квалифицированных, заинтересованных в своей работе специалистов в области педагогики.

Для реализации проекта используется современное оборудование: сенсорные устройства, новые компьютеры, проекторы и т.д. Компания “Доступная страна” проводит комплексное оснащение детских садов и школ в рамках программы “Современная школа”.