Уважаемые клиенты! На сайте проходит обновление цен. Уточняйте  актуальные цены у менеджеров.

Кабинет педагога-психолога в детском саду

20 апреля 2022

В детском саду у психолога важная задача – помочь малышам адаптироваться в новой для них среде. Специалист работает с проблемными детьми, имеющими отклонения в развитии, проблемы психологического характера, трудности с общением со сверстниками. Чтобы занятия с маленькими пациентами проходили в комфортной обстановке, нужно правильно оборудовать кабинет специалиста-психолога в детском саду.

Общие требования к кабинету

Помещение, отведенное для оказания психологической помощи детям в ДОУ, должно соответствовать следующим требованиям:

  • Удобное расположение. Желательно, чтобы кабинет психолога располагался на первом этаже как можно ближе к выходу. Это позволяет сохранить конфиденциальность визитов родителей.
  • Изолированность. Не допускается размещение кабинета в проходной или смежной комнате. Принимать пациентов психолог должен только в изолированном помещении с хорошей изоляцией. Для создания благоприятной для общения атмосферы и доверия между специалистом и посетителем, важно наличие штор или специальных вставок на окна.
  • Звуковая изоляция. В дошкольном учреждении кабинет психолога должен иметь хорошую звуковую изоляцию. Важно, чтобы разговоры в помещении не были слышны в других комнатах. Также нельзя допускать, чтобы во время общения ребенка и педагога доносились посторонние звуки.
  • Здоровый микроклимат. Для создания благоприятной психологической атмосферы важно поддерживать нормальные показатели микроклимата – температура воздуха около 20 градусов, средняя влажность. Специалист должен регулярно проветривать помещение, обеспечивая приток свежего воздуха.

В идеале у психолога должно быть несколько помещений для работы: сенсорная комната, отдельный кабинет для приема взрослых посетителей, кабинет для работы с детьми. Но в муниципальных детских садах такое встречается редко, поэтому обустройству подлежит основное помещение для педагога.

Зонирование рабочего пространства

Для комфортной работы с детьми кабинет специалиста должен быть визуально поделен на несколько функциональных зон:

  • Зона ожидания. Здесь дети и взрослые ожидают приема у специалиста. В этой зоне располагаются мягкие кресла и диваны, устанавливаются информационные стенды для самодиагностики. Пространство должно способствовать уединению, расслаблению.
  • Рабочая зона педагога. Здесь устанавливается рабочий стол, системы хранения документации и методических пособий. Эта зона предназначена для ведения документов, подготовки к занятиям.
  • Зона первичного приема. Предусматривает мягкие кресла и в целом уютную обстановку, располагающую к общению.
  • Зона диагностики. Может сочетаться с зоной первичного приема. Предполагает наличие материалов для проведения диагностики.
  • Зона коррекционно-развивающей работы. Здесь специалист работает с ребенком с целью коррекции диагностированных нарушений.

Дополнительно, если позволяет площадь помещения, оборудуется игровая зона, в которой маленькие пациенты могут играть в подвижные и развивающие игры.

Что должно быть в кабинете детского психолога?

Оборудование и мебель для кабинета педагога подбираются индивидуально, в зависимости от габаритов помещения, доступных финансов. В муниципальных садах, где специалисту выделяют небольшое помещение со сложным зонированием, рекомендуется установка компактной, мобильной мебели, которая может легко трансформироваться для проведения групповых занятий. Обязательно наличие компьютерного оборудования для создания и ведения архивов с карточками пациентов.

Особое внимание уделяется методическим материалам для детской терапии. Они должны способствовать психоэмоциональному развитию малышей, восстанавливать работу нервной системы. Для этого используются следующие виды материалов:

  • детские музыкальные инструменты;
  • пальчиковые игры;
  • игры для двигательной активности;
  • конструкторы;
  • предметы для развития мелкой моторики;
  • игры с песком;
  • дидактические пособия;
  • творческие наборы.

Для развития детей рекомендуется также использовать современное оборудование – сенсорные терминалы, световые столы, проекторы.

Компания «Доступная страна» проводит комплексное техническое оснащение детских садов в рамках национального проекта «Образование» и государственной программы «Доступная среда». У нас есть готовые решения для детских дошкольных учреждений любого типа.